27.07.2022

Отчет о практике студентов МПГУ.

Группа студентов третьего курса Географического факультета Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина в рамках учебной практики с 6 по 14 июля посетила Центрально-Лесной заповедник.

Преподаватели кафедры экологии и природопользования Литвиненко Владимир Викторович, Гамага Варвара Валерьевна совместно с сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма и коллегами из научного отдела подготовили насыщенную образовательную программу для обучающихся.

В рамках практики студенты познакомились с основными экосистемами заповедника: лесами, болотами, лугами и водными объектами. Экскурсовод Елена Маркова познакомила учащихся с Музеем Природы, Визит-Центром заповедника, представила энтомологическую коллекцию и прочитала лекцию по насекомым Тверской области.

Совместно с сотрудниками научного отдела заповедника Николаем Корешковым и Еленой Царевой студенты и преподаватели посетили участки свежих ветровалов неморальных ельников и провели учет заселенности поваленных деревьев ели европейской короедом-типографом. Ребята научились проводить учет вылетных отверстий, оценивать степень поражённости стволов короедом, пользоваться специальными лесотаксационными приборами.

Совместно с экскурсоводом Марией Сидоренко ребята посетили верховое болото «Старосельский Мох», познакомились с болотными представителями флоры и фауны, научными исследованиями.

Совместно с экскурсоводом Анастасией Конюховой группа побывала на урочище «Барсучиха».

Про погодные измерения и приборы на метеостанции «Лесной заповедник» Тверского ЦГМС рассказала заведующая Елена Михайловна Орлова. Ребята также узнали про климатические особенности территории, про международную программу фонового мониторинга изучения содержания и концентрации загрязняющих атмосферу веществ.

Вечерние часы студенты проводили за игрой в волейбол на спортивной площадке. По результатам визита у студентов сложилось положительное впечатление о пройденной в заповеднике практике.

 

Текст подготовил: Николай Корешков, научный отдел Центрально-Лесного заповедника.