23.03.2022

Нелидовские метеорологи «Лесного заповедника» - лучшие!

Девиз Нелидовских метеорологов – работать в любой экстренной ситуации!

Ежегодно в мире 23 марта отмечают Метеорологический день, который празднуется в 192 странах. В России эта дата отмечается с 1961 года как День работников гидрометеорологической службы.

Деятельность Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (сокращенное название – Росгидромет) направлена на повышение качества и уровня гидрометеорологической безопасности жизни населения, обеспечение высоких темпов устойчивого экономического развития России, снижение потерь от опасных природных явлений.

В настоящее время в Тверской области функционирует 13 метеопостов. В Тверской губернии регулярные метеонаблюдения начались проводиться еще в 19 веке. В период с 1875 по 1900 годы активно начинают открываться метеостанции и гидрологические посты в разных городах: Бежецк, Белый, Бологое, Вышний Волочек, Кашин, Красный Холм, Максатиха, Осташков, Ржев, Тверь, Торжок, Торопец.

В нашем Нелидовском районе метеорологический пост «Лесной заповедник» был основан в 1963 году на территории усадьбы Центрально-Лесного заповедника. На протяжении почти 60 лет здесь ежедневно собираются данные о погоде.

По результатам работы за 2021 год станция фонового мониторинга «Лесной заповедник» Нелидовского района является одной из лучших. Очень приятно, что в профессиональный день Тверской центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (Тверской ЦГМС) почётной грамотой отметил и высоко оценил добросовестную и профессиональную работу сотрудников. Это Орлова Елена Михайловна – начальник станции, Рыхлова Наталья, Богданова Оксана – молодая сотрудница, работающая чуть более года.

Работа интересна нашим метеорологам погодными сюрпризами, которые неожиданно случаются в самое неподходящее время. Елена Орлова отмечает, что нередко в заповеднике бывают необычные природные явления, которые не подходят под описания, правила или критерии, описанные в специальных метеорологических справочниках, наставлениях или атласах. А данному явлению необходимо присвоить код, чтобы передать данные в Тверской ЦГМС и Росгидромет (Москва). Для примера, по метеоправилам морось (осадки в виде мелких капель до 0,5 мм) может идти при минимальной температуре воздуха до -7 градусов, а в заповеднике данное явление случилось при -10 градусах. И специальная программа не может осуществить передачу данных.

Оксана Богданова добавляет, что ей нравиться учиться на работе каждый день и наблюдать за сезонными метеоявлениями в природе, что погода никогда не повторяется по дням из года в год.

В любой работе бывают трудности. И у метеорологов они тоже есть. Все сотрудницы отвечают, улыбаясь: «Это ночные смены, отключение электричества и отсутствие интернета». Каждые три часа сотрудники должны передавать данные наблюдений по сети Интернет в Тверской ЦГМС и Росгидромет. А при штормовых явлениях телеграммы нужно подавать каждые 10 минут. И вот когда случаются сильные ливни или шторма, при отключении электричества и отсутствии интернета, создаются напряженные ситуации, в которых сотрудницы должны проявить особый талант для передачи сведений. Оксана делится своими воспоминаниями об экстренной ситуации, случившей летом прошлого года. Когда ночью стоял просвечивающий туман (прим. над наблюдателем просвечивает небо или видны облака), неожиданно ударила гроза, отключился свет, полил сильный дождь, нужно было оперативно передать данные, а связи нет, и не знаешь, куда бежать в темноте, чтобы поймать сигнал на телефоне для сообщения о неожиданных явлениях.

Елена Орлова, улыбаясь, добавляет, что девиз Тверской метеослужбы – работать в любой ситуации, чтобы не случилось! Из-за внезапных природных оказий бывает очень непросто передать данные, особенно в ночное время суток при отсутствии электричества и связи.

Сотрудницы отмечают, что в последние годы не все народные приметы сбываются, особенно, связанные с полетом птиц на предстоящий дождь. Даже присланный на день прогноз из Тверской ЦГМС не всегда оправдывается. Погода нередко бывает непредсказуемой, а природа сама корректирует происходящие явления или события. Вероятно, природа нам сигнализирует о нашем отношении к ней в виде штормов, ураганов, наводнений.

На вопрос: «Какой прогноз дадите читателям на этот год?» - сотрудницы улыбаясь, отвечают: «Метеорологи прогнозов не дают! Мы наблюдаем погоду в настоящее время и передаем данные в специальные службы и центры, где они обрабатываются, и на основании многолетних данных дается прогноз».

Отметим, что тема климата и климатических проблем на планете часто обсуждались на заседаниях ООН в прошлом году. Страны, подписавшие Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, ежегодно стремятся наладить конструктивный диалог о путях предотвращения климатических катастроф на Планете.

В России 2021 год был в целом холоднее рекордно тёплого 2020 года. Аномалия среднегодовой температуры относительно нормы базового периода 1961-1990 годов составила 1.3 градуса, что почти на 2 градуса меньше, чем в предыдущем году. Такой температурный режим сложился из-за резко контрастных жаркого летнего и холодного зимнего сезонов. В Центрально-лесном заповеднике средняя температура воздуха и сумма озадков были в пределах многолетней нормы.

Зима в заповеднике в этом году, как и в прошлом – была настоящая, снежная и морозная. Значит в природе пока всё в порядке! Пока что мартовские морозы нисколько не удивляют жителей, а подбадривают. В расчёте на постоянство общего характера погоды на протяжении года можно по нынешней устойчивой морозной и снежной зиме ожидать благоприятное тёплое и умеренно влажное лето. Считается, что зима задаёт старт погоде на год. С надеждой ожидаем тёплое лето в этом году! Летний период должен быть урожайным на многие плоды и ягоды, если во время цветения не будет заморозков.

Приход весны в заповеднике ожидается к концу месяца (средняя дата 24 марта), когда фиксируется устойчивый переход среднесуточных температур выше ноля градусов, начинается сокодвижение у берёз, видны проталины на открытых местах. Предвесенье ожидается затяжное с погодными качелями: будут дни с чередованием морозов, оттепелей, снегопадами и гололёдами, резкими перепадами атмосферного давления.

Благодарим наших метеорологов за труд, точные наблюдения и любовь к природе! Желаем им здоровья, тепла и добра, радости и созидания, хорошей погоды! А всем жителям – благодатной погоды в семьях.

Елена Шуйская, научный отдел Центрально-Лесного заповедника.