21.03.2022

Центрально-Лесной заповедник принял участие в Неделе Тверской книги 2021-2022.

14 марта ежегодно в России отмечается День православной книги. В Нелидово к этой дате были приурочены разные книжные мероприятия. В том числе выставка «Тверская книга 2021», которая прошла 14 марта в Центральной библиотеке. На этой выставке были представлены книги, выпущенные в Тверской области в 2021 году.

На открытии выставки свои научные издания представил наш заповедник. Елена Шуйская, зам. директора по научной работе рассказала о новой книге «Внутрипопуляционная изменчивость и экология псовых (лисица, енотовидная собака, волк)» авторов семьи Кораблевых. Это труд многолетней работы Кораблева Павла Николаевича и его сыновей Николая и Мирослава, работающих  с краниологической коллекцией, собранных ими в Центрально-Лесном заповеднике, а также с материалами отечественных и зарубежных музейных фондов.

В книге представлены результаты изучения внутрипопуляционной изменчивости трех широко распространенных видов хищных млекопитающих: лисицы Vulpes vulpes, енотовидной собаки Nyctereutes procyonoides и волка Canis lupus. В книге рассматриваются факторы и формы проявления внутрипопуляционного краниометрического, эпигенетического и молекулярно-генетического разнообразия симпатричных видов млекопитающих в ограниченном географическом пространстве в интервале 60-летнего периода. В рамках анализа различных форм полиморфизма для каждого из трех видов определены масштабы внутрипопуляционной изменчивости, особенности проявления этого феномена, обсуждаются возможные механизмы влияния отдельных факторов. Авторы впервые представили результаты детального пространственно-временного анализа молекулярно-генетической изменчивости волка и гибридизации его с собаками в Центральной России.

Книга представляет интерес для зоологов, охотоведов, генетиков и широкого круга читателей, интересующихся популяционной биологией млекопитающих.

В дополнении к этому изданию Елена Шуйская представила читателям монографию авторов семьи Кораблева П.Н. «Популяционная биология куньих», изданную ранее в 2020 году.

Также она рассказала о специальных научных сборниках заповедника, которые выпускаются каждые 5 лет под названием Труды Центрально-Лесного заповедника. Труды, как правило, включают результаты научно-исследовательских работ по разносторонним аспектам научной и эколого-просветительской деятельности. Последние Труды были изданы в 2020 году. Отдельно Елена остановила свое внимание на красочных иллюстрированных изданиях для широкого круга читателей и любителей природы. Это Атлас растений и Атлас птиц Центрально-Лесного заповедника, которые были выпущены в 2018 и 2020 годах соответственно. На выставке был показан фотоальбом «Времена года в Центрально-Лесном заповеднике» (2020).

Внимание зрителей Елена обратила на научно-популярные книги главного научного сотрудника заповедника Валентина Сергеевича Пажетнова, ушедшего из жизни в прошлом году. Заслуженный эколог, зоолог, натуралист, полевик, автор уникальной методики по реабилитации медвежат-сирот и выпуска их в дикую природу оставил для нас бесценные произведения о жизни и повадках бурого медведя и других лесных жителей. Это уникальная книга «Лесной Батюшка», рассказы о медвежатах «Рядом с нами…», детская книга об истории волчонка.

Выставку открыли музыкальные работники Детской школы искусств г. Нелидово Татьяна Герасимовна Юринова и Татьяна Анатольевна Кулакова с произведением «Ах это небо голубое». Книги, представленные на выставке, самые разные. От детских сказок, фэнтези, фотоальбомов, до словарей и научной литературы.

Батюшка Сергий Малышев рассказал о православных книгах. Поэт, писатель Иван Кирпичев представил роман-фэнтези «Магическое допущение», поэт Игорь Столяров о книге Елены Малинкиной «Восхождение», на которую он писал рецензию. Поэт Вячеслав Антонович Ржеусский, которому исполнилось недавно 95 лет, прочел замечательные стихи про лещину, берёзу и другие деревья.

До конца выставки можно проголосовать за понравившуюся книгу.

 

Шуйская Елена, научный отдел.